ばってんヤングラガーズ

アクセスカウンタ

help RSS 28年度 コカ・コーラ杯

<<   作成日時 : 2017/03/04 07:42   >>

トラックバック 0 / コメント 0

コカ・コーラ レッドスパークス

第39回
長崎県小学生ラグビーフットボール大会実施要項


 主  催   長崎県ラグビーフットボール協会

 協  賛   コカ・コーラ ウエスト株式会社

 協  力   NBC長崎放送、(社)長崎県柔道整復師会

 後  援   長崎県教育委員会・(公財)長崎県体育協会
        長崎市教育委員会・長崎市体育協会
        長崎新聞社

 主  管   長崎市ラグビーフットボール協会



1.開催日時  平成29年3月5日(日)9時30分〜15時00分

2.開催場所  長崎市総合運動公園(かきどまり)補助競技場 (5・6年生)
長崎市総合運動公園(かきどまり)運動広場  (幼〜4年生)

3.大会役員  大会名誉会長   吉松 民雄
 (コカ・コーラウエスト株式会社 代表取締役社長)
        大会会長     衛藤 正雄
         〃 副会長    海部 清治・山口 憲雄・西野 顕久
         〃 委員長    松本 浩
         〃 実行委員長  岩永 昭博
         〃 運営委員長  並川 祐樹
           
4.競技役員  総  務     馬渡 洋平

競技委員長    丸山 公規
         競技委員  6年生 本西 浩司(長崎)   土井 憲二(諫早)
                 5年生 頴川 勝 (ばってん) 野方 慎二(ゆのき)
                 4年生 前山 正弘(長崎)   鬼岩 久利(長与)
3年生 今村 隆一(長崎中央) 鳥居 康平(長与)
      2年生 山本 良二(ゆのき)  大良 征弘(佐世保)
                 1年生 城 勝  (大村)   高木 亮一(島原)
                 幼 児 本山 剛 (時津)   中島 雄二(諫早)

レフリー委員長  松田 哲朗
         レフリー委員  岩永 昭博・松田 哲朗・並川 祐樹・田代 譲次
                 本山 剛・田崎 良隆
                 
        記録・広報   山口 芳久
           
        医務委員   今村医師




5.参加チーム  長崎RS、長崎中央RS、長与YR、時津RS、ばってんYR
大村RS、ゆのきRS、佐世保RS、島原RFC、諫早RFC
県下10スクール、 選手 480名

6.試合形式   6年生は選手権試合、幼・1年〜5年生は交歓試合(各2試合)とする。


7.日  程   選手集合    開会式の10分前まで

         開会式      9時30分

         試合開始    10時00分

         閉会式      競技終了後


8.競技規則  平成28年度ミニラグビーフットボール競技規則による。

@5・6年生は9人制とし、試合時間は12-3-12分で実施する。
選手権試合の決勝戦のみ15−5−15分で実施する。
※ トライ後はゴールキックを実施する。(6年生のみ)
        A3・4年生は7人制とし、試合時間は10-3-10分で実施する。
        B幼、1、2年生はタグラグビーを行い、試合時間は7-3-7分で実施する。
        Cハーフタイムでの選手交代数についてはフリーとする。
        D再出場は認めない。
         ※ただし、負傷により規定の人数が確保できない場合は、この限りでない。
        E各チームとも、フェアープレーについての指導を徹底すること。
        F各レフリーは円滑なゲームメイキングに努めること。


【6年生】 試合時間:12分−3分−12分
試合 時  間 対戦チーム
@ 10:30 〜 10:57 ゆのきRS × 諫早RFC
A 〜 ×
B 11:10 〜 11:37 長与YR × 中・ば・島・時
C 〜 ×
D 12:00 〜 12:27 @の勝者 × 大村RS
E 〜 ×
F 13:00 〜 13:27 Aの勝者 × 長崎RS
G 〜 ×
H 14:00 〜 14:27 @の敗者 × Aの敗者
I 〜 ×
J 15:00 〜 15:33 Bの勝者 × Cの勝者
※決勝戦のみ15分−3分−15分とする。


【5年生】 試合時間:12分−3分−12分
試合 時  間 対戦チーム
@ 10:00 〜 10:27 ×
A 10:30 〜 10:57 長崎中央RS × 長与YR
B 11:00 〜 11:27 諫早RFC × 時・ば
C 11:30 〜 11:57 島原RS × 長崎RS
D 12:00 〜 12:27 大村RS × ゆのきRS
E 12:30 〜 12:57 長与YR × 長崎RS
F 13:00 〜 13:27 大村RS × 時・ば
G 13:30 〜 13:57 島原RS × 長崎中央RS
H 14:00 〜 14:27 諫早RFC × ゆのきRS


【2年生】 試合時間:5分−3分−5分
試合 時  間 対戦チーム
@ 10:00 〜 10:13 佐世保RS × 長与YR@
A 10:20 〜 10:33 諫早RFC × 長崎RS
B 10:40 〜 10:53 ゆのきRS × 時・ば・大
C 11:00 〜 11:13 長与YR@ × 長崎RS
D 11:20 〜 11:33 ゆのきRS × 長与YRA
E 11:40 〜 11:53 佐世保RS × 諫早RFC
F 12:00 〜 12:13 時・ば・大 × 長与YRA


【1年生】 試合時間:5分−3分−5分
試合 時  間 対戦チーム
@ 10:00 〜 10:13 長崎RS × ゆのきRS
A 10:20 〜 10:33 長崎中央RS × 島原RS
B 10:40 〜 10:53 時津RS × 諫早RFC
C 11:00 〜 11:13 長与YR × 大村RS
D 11:20 〜 11:33 時津RS × 長崎RS
E 11:40 〜 11:53 長崎中央RS × 諫・ば
F 12:00 〜 12:13 諫早RFC × ゆのきRS
G 12:20 〜 12:33 島原RS × 長与YR
H 12:40 〜 12:53 諫・ば × 大村RS


【幼 児】 試合時間:5分−3分−5分
試合 時  間 対戦チーム
@ 10:00 〜 10:13 時津RS@ × 諫早RFC@
A 10:20 〜 10:33 諫早RFCA × 長与YR
B 10:40 〜 10:53 長崎RS × ば・ゆ・大・佐
C 11:00 〜 11:13 長崎中央RS × 時津RSA
D 11:20 〜 11:33 時津RS@ × 長崎RS
E 11:40 〜 11:53 諫早RFCA × 長崎中央RS
F 12:00 〜 12:13 ば・ゆ・大・佐 × 諫早RFC@
G 12:20 〜 12:33 長与YR × 時津RSA


テーマ

テーマ検索

テーマレーダー

月別リンク